Делится ли автокредит 50/50 при разделении наследства по завещанию?

• г. Мурманск

Отец сыну после смерти оставил все имущество по завещанию. Машина была куплена в браке в кредит, который до конца не выплачен. Жена умершего написала нотариусу заявление о выделении супружеской доли. Машина разделена 50/50. Вопрос в следующем: делится ли 50/50 автокредит? Нотариус пояснил, что нет, т.к. долги достаются наследнику по завещанию и жена не является наследницей. Соответствует ли данное утверждение законодательству? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Соответствует, но только в исходном развороте, поскольку наследнику имущество передается вместе с долгом. Но, в случае, если наследник заявит исковое заявление о разделении долга то на том основании, что кредит был взят во время брака - половину долга за автомобиль присудят супруге.

Да,нотариус Вам верно сказал. Долговые обязательства переходят к наследникам. Если бы супруг был жив, вы могли бы разделить кредит пополам.