Делится ли автокредит 50/50 при разделении наследства по завещанию?

• г. Мурманск

Отец сыну после смерти оставил все имущество по завещанию. Машина была куплена в браке в кредит, который до конца не выплачен. Жена умершего написала нотариусу заявление о выделении супружеской доли. Машина разделена 50/50. Вопрос в следующем: делится ли 50/50 автокредит? Нотариус пояснил, что нет, т.к. долги достаются наследнику по завещанию и жена не является наследницей. Соответствует ли данное утверждение законодательству? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Соответствует, но только в исходном развороте, поскольку наследнику имущество передается вместе с долгом. Но, в случае, если наследник заявит исковое заявление о разделении долга то на том основании, что кредит был взят во время брака - половину долга за автомобиль присудят супруге.

Спросить
Пожаловаться

Да,нотариус Вам верно сказал. Долговые обязательства переходят к наследникам. Если бы супруг был жив, вы могли бы разделить кредит пополам.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

После смерти отца началась процедура наследования по закону, все имущество было оформлено на его имя: жилой дом, земельный участок и автомобиль. Наследники: жена умершего (моя мать) и 3-е взрослых детей.

Все дети отказались от своей доли в наследстве в пользу матери. Заявление нотариусу от матери на выделение супружеской доли мы не писали, так как считаем это лишним, она и так остается единственным наследником. Вопрос: нотариус настаивает на выделении супружеской доли в обязательном порядке. Стоимость оформления супружеской доли она определила в размере 2700*3=8100 руб. Сумма для моей матери достаточно большая. Может ли мать отказаться от выделения супружеской доли и от оплаты данной суммы?

Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно - почему?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

После смерти мужа остались обязательные наследники: жена, дочь от первого брака и сын, умерший задолго до открытия наследства (остались 2-е внуков). Муж оставил завещание - все имущество жене. Правомерна ли нотариус требовать от жены представить документы на внуков умершего мужа для расчета обязательных долей, внуки от сына в первом браке мужа?

Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Все имущество в браке было куплено на имя супруга. Выделение супружеской доли жене не было.

Наследники жены по завещанию смогут ли получить в наследство ее часть имущества, которое было нажито в браке.

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

По вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

Имущество приобреталось в браке. Дом оформлялся на мужа. Участок-на жену. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший муж умирает. Нотариус по заявлению БС выделяет ее супружескую долю. Могут ли наследники требовать выделения и супружеской доли умершего в общем имуществе? Это делается в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение