Правомерность требования нотариуса предоставить документы на внуков в случае наследования имущества

• г. Тула

После смерти мужа остались обязательные наследники: жена, дочь от первого брака и сын, умерший задолго до открытия наследства (остались 2-е внуков). Муж оставил завещание - все имущество жене. Правомерна ли нотариус требовать от жены представить документы на внуков умершего мужа для расчета обязательных долей, внуки от сына в первом браке мужа?

Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариус права. Размер обязательной доли зависит от количества наследников. Обязательная доля составляет 1/2 от того, что досталось наследнику по закону при отсутствии завещания. Чем больше наследников, тем меньше доля.

Спасибо за ответ!

По завещанию - все имущество жене. Я спрашиваю про наследников сына, которые не обладают обязательной долей.

_____________

Я поняла ваш вопрос. Еще раз: размер обязательной доли зависит от количества наследников.