Спорный ДТП - Несоблюдение дистанции или неправильное перестроение?

• г. Ставрополь

Три полосы движения. Разметки не видно. Я еду в среднем ряду. Впереди, метрах в 100-130, идут дорожные работы. Занята вся крайняя правая полоса. Впереди, метрах в пятидесяти от меня, начинает движение задним ходом в сторону среднего ряда, грейдер. Здесь меня "догоняет "маршрутка. Удар в левый борт и я лечу под грейдер.

На записи видео регистратора маршрутки видно, что я смещаюсь см.30-40 влево.

Мне инкриминировали ст.12.14 часть 3, КоАП РФ.Я виновник ДТП! Такое разве может быть?

Пытался донести до инспектора ГИБДД мысль, что здесь явное несоблюдение дистанции. Правила ПДД. 9.10.

Меня не услышали. Говорят: - "при перестроении (совершении манёвра) не показал сигнал поворота".

Какой манёвр? Ведь я ехал в своём ряду и не пересекал никаких прерывистых линий. Которых не было видно.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

С уважением, Владимир Чистяков. Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление ГИБДД в районном суде в течении 10 дней. Судьи более тщательно исследуют материалы дела. Просмотрите регистратор и материалы.