Может ли застройщик взыскать неустойку за отказ от приемки квартиры и подписания передаточного акта в долевом строительстве? Примеры исков застройщика

• г. Ульяновск

Может ли застройщик взыскать с дольщика неустойку за уклонение от приемки квартиры или необоснованном отказе от подписания передаточного акта объекта долевого строительства, если подобное условие предусмотрено договором долевого участия? Если примеры отказов застройщику при подаче подобного рода исков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ну конечно может взыскать неустойку, тем более она прописана в договоре. Никаких отказов не будет, если вы отказываетесь от подписания документов необоснованно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Марианна! В силу пункта 6 статьи 8 Закона N 214-ФЗ, если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в установленный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, когда составлен акт, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства установленным требованиям) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства). Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

По смыслу приведенной нормы, право застройщика составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства возникает в случае неправомерного отказа или уклонения участника долевого строительства от принятия объекта.

П.с. подобных исков не попадалось... да и условие договора сомнительно. Алгоритм действий застройщика в подобной ситуации определен законом.