У меня просроченный кредит, могу ли я оплатить его через месяц в двойном размере без привлечения коллекторов? Спасибо.

• г. Челябинск

У меня просроченный кредит, могу ли я оплатить его через месяц в двойном размере без привлечения коллекторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полагаю, что можете. Оплатите неустойку и вернетесь в график платежей.

Такой вопрос необходимо урегулировать с банком.

Удачи Вам!

Вы можете договориться с банком о выплате кредита на предложенных вами условиях. Или придерживайтесь условий кредитного договора. Закон не регулирует данный вопрос.

Здравствуйте! В зависимости как договоритесь с банком, а так же нужно смотреть условия Вашего договора. Будьте внимательны, и посмотрите в разделе ответственность, какие санкции предусмотрены за просрочку оплаты, иначе может серьезно вырасти долг. Что касается коллекторов, то банк должен переуступить им долг, при этом уведомив Вас. И это при то что в договоре такое право у банка есть, возможно это не предусмотрено и банк не имеет права передавать долг третьим лицам.

Это зависит от индивидуальных условий и уступок, которые кредитор Вам предоставит. Однако, обычно банк загоняет должника в кабалу, поэтому не платить вообще выгодней. В любом случае, именно правовых способов (без нарушения действующего законодательтсва) избежания взыскания по кредитным договорам масса. От расторжения/признания недействительным/незаключенным кредитного договора, до прекращения исполнительного производства и признания должника банкротом. Более подробную информацию, а так же возможные варианты сотрудничества можно обсудить в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.