Мужчина вынужден дважды оплатить просроченные штрафы после судебного решения, но ГИБДД требует дополнительную оплату предыдущих штрафов

• г. Сургут

По суду оплатил просроченные штрафы в двойном размере, а в ГИБДД требуют оплатить штрафы выписанные до этого, на которые суд постановил оплату в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

Наказание по ч.1 ст. 20.25 КоАП ФР - отдельное правонарушение, оно не освобождает Вас от исполнения ранее вынесенных постановлений. Вы обязаны оплатить штраф, наложенные ГИБДД, независимо от исполнения наказания за несвоевременную оплату этих штрафов. Это наказание за то, что Вы вовремя штрафы не оплатили, но сами штрафы никуда не делись. Постановления не исполнены, они направляются в ССП для принудительного исполнения, а там, имейте ввиду, может быть начислен сбор.

Оплата штрафа в двойном размере на основании привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ не освобождает от обязанности оплатить первоначальный штраф, так что требование правомерно. Вы оплатили штраф в двойном размере за то что не оплатили штраф в срок, установленный законом. А основной штраф за нарушение ПДД вы также должны оплатить.

Например, штраф за нарушение ПДД - 1000 рублей.

Штраф за неуплату вышеуказанного штрафа по ст.20.25 КоАП РФ - 2000 руб.

Итого ваши потери - 3000 рублей.

Таков закон.