Ситуация с иском на 400000 тыс. руб. в приговоре вызывает вопросы - отсутствие исполнительного листа и задолженности у ответчика, зона ходатайствует о его отмене, прокурор настаивает на оплате иска. Что

• г. Москва

Ссылаясь на иск в размере 400000 тыс. руб.в приговоре. Но ситуация не понятная. В приговоре иск прописан но исполнительного листа и задолженности у него нет (узнавали у приставов) зона ходатайствует в суд о его удо и указывает что в деле исполнительного листа нет. Но прокурор против удо. Говорит оплачивайте всё равно иск. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Юлия добрый вечер! Судя по ситуации заявитель сам просто не обращался за Исполнительным листом! Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"[quote] Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

По сути если в течении 3 лет с момента вступления в законную силу лист не предъявили, то задолженность автоматически списывается! Но сколько прокуроров столько и мнений!

С Уважением!