Право наследования в ситуации, когда у одного из наследников имеются родные сестры

• г. Тамбов

У бабушки умерла родная сестра, гражданка К., у нее остался супруг и внуки (сыновья давно умерли). Может ли родная сестра претендовать на наследство и если да, то примерно на какую часть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бабушка не может претендовать на долю наследственного имущества, поскольку она не является наследником первой очереди по закону. Наследство получат супруг и внуки (по праву представления).

Здравствуйте! Нет, не может претендовать на наследство родная сестра, так как есть наследники первой очереди - супруг, а также внуки по праву представления.

Наследование обычно должно производится по законодательству той страны, где находится наследуемое имущество.

Вы нам предлагаете дать консультацию по законодательству страны "К"?

-

Если речь идет об имуществе находящемся на территории России, то сестра наследник второй очереди и не имеет права наследовать, так как имеются наследники первой очереди.

Нет, т.к. у сестры бабушки есть муж, то он и будет наследником. А также, наследовать будут внуки по праву представления. Сёстры/братья наследодателя относятся к наследникам второй очереди, а муж (ну и внуки по праву представления) - первой.