Каковы мои права на наследство в ситуации смерти родной сестры, проживавшей в Казахстане, если ее сыновья не вступают в наследство?

• г. Курск

Моя родная сестра умерла. 2 сына - у 1-го отказ не приняли сказали надо вступать в наследство (Квартира с долгами, он не платеже способен); а 2-й не пишет отказ или не вступает в наследство (хитрит-не общается с нами). Могу ли я вступить в наследство?, являюсь гражданкой РФ. Сестра проживала в Республике Казахстан.

Ответы на вопрос (9):

Если никто из наследников первойеди не вступит в наслеледство до конца срока принятия наследства, то у Вас будет такое право как у наследникеа второй олчереди. Вступать в наследство следует в соответствии с законодательством Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Всем надо вступить в наследство в течении 6-ти месяцев со дня смерти умершего родственника.

На этой стадии можно решить все вопросы, т.к. никто еще наследство не принимает. Кто не согласен, пусть напишет письменный отказ от наследства.

А с теми кто хитрит, можно разобраться в судебном порядке после того как нотариус проведет необходимые действия по ее вызову.

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимые документы нужны, чтобы один из братьев отдал, подарил-свою долю мне?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу. После этого получите свидетельство у нотариуса о праве на наследство и зарегистрируйте право собственности в Росреестре

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш брат может написать у нотариуса заявление об отказе от своей доли наследства в Вашу пользу. В таком случае его доля перейдет к Вам и будет приращена к Вашей доле наследства.

Спросить
Пожаловаться

1-сын подал на носледство, после его получения - он должен написать отказ от наследства в мою пользу, у натариуса. Я правильно понимаю.!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений. Если человек хочет отказаться от наследства, он должен это делать сразу и вступать в наследство не нужно. Если всё-таки вступил, придётся оформлять наследство до конца и только потом продавать или дарить его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения! Отказ от наследства допускается в течение 6 месяцев с момента его открытия. Если он подал на принятие наследства, то скорее всего он хочет его принять.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отказ от наследства может быть сделан в течение 6 месяцев с момента его открытия. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень сложный наследственный вопрос. Наследство-это квартира, которая осталась от дедушки. Но моя мама не вступала в наследство 13 лет и умерла, не вступив. Я, мама и моя дочь прописаны в этой квартире и также проживали там. Какие должны быть мои действия поэтапно, чтобы вступить в наследство. У мамы ещё есть родная сестра, но она не хочет вступать, а у меня две сёстры, которые тоже не хотят вступать в наследство. Куда сначала надо обращаться?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Сын умершего родственника не хочет вступать в наследство и не пишет отказ. Может ли сестра умершего вступить в наследство по закону?

Умерла тетя. Осталась однокомнатная квартира. Завещания нет. У тети есть две родные сестры (пожилые женщины), проживающие в других городах и не собирающиеся вступать в наследство. Моя мать (тоже родная сестра тети) умерла раньше тети. Смогу ли я вступить в наследство, если сестры тети не вступят в наследство и обязательно ли они должны прислать отказ от вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, умерла бабушка квартиру завещала материной сестре, но так как мы вдвоём были там прописаны нотариус сказал что мы являемся дольщиками, но при этом нам вступать в наследство не надо, вступает только сестра, мой вопрос это правильно или все таки и нам надо вступать?

Надо ли ехать в Казахстан вступать в наследство на квартиру там, или же я могу вступить в наследство в РФ на квартиру которая в Казахстане. И в какие сроки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, умер сын, у него доля в квартире. Его отец не хочет вступать в наследство, может ли он написать отказ в пользу дочери (сестры умершего). Или сестра сама может вступить в наследство без отказа отца?

Скончалась моя родная сестра. У сестры было двое сыновей, которые скончались до ее смерти. У одного из них остался сын. Могу ли я, как наследница второй очереди вступить в права наследства? Или внук покойной сестры, о котором мы ничего не знали, будет вступать в наследство в полном объеме?

Скажите, пожалуйста, у меня умерла родная сестра моей родной бабушки (моя бабушка родная тоже умерла) у ее сестры не было детей, сейчас в наследство на квартиру вступает ее родная племянница, а мой отец тоже родной племянник, но он тоже умер, я его дочь. Могу ли я тоже вступить в наследство представляя интересы своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение