Каковы мои права на наследство в ситуации смерти родной сестры, проживавшей в Казахстане, если ее сыновья не вступают в наследство?

• г. Курск

Моя родная сестра умерла. 2 сына - у 1-го отказ не приняли сказали надо вступать в наследство (Квартира с долгами, он не платеже способен); а 2-й не пишет отказ или не вступает в наследство (хитрит-не общается с нами). Могу ли я вступить в наследство?, являюсь гражданкой РФ. Сестра проживала в Республике Казахстан.

Ответы на вопрос (9):

Если никто из наследников первойеди не вступит в наслеледство до конца срока принятия наследства, то у Вас будет такое право как у наследникеа второй олчереди. Вступать в наследство следует в соответствии с законодательством Казахстана.

Всем надо вступить в наследство в течении 6-ти месяцев со дня смерти умершего родственника.

На этой стадии можно решить все вопросы, т.к. никто еще наследство не принимает. Кто не согласен, пусть напишет письменный отказ от наследства.

А с теми кто хитрит, можно разобраться в судебном порядке после того как нотариус проведет необходимые действия по ее вызову.

Какие необходимые документы нужны, чтобы один из братьев отдал, подарил-свою долю мне?

Здравствуйте!

Оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу. После этого получите свидетельство у нотариуса о праве на наследство и зарегистрируйте право собственности в Росреестре

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Ваш брат может написать у нотариуса заявление об отказе от своей доли наследства в Вашу пользу. В таком случае его доля перейдет к Вам и будет приращена к Вашей доле наследства.

1-сын подал на носледство, после его получения - он должен написать отказ от наследства в мою пользу, у натариуса. Я правильно понимаю.!

Здравствуйте Евгений. Если человек хочет отказаться от наследства, он должен это делать сразу и вступать в наследство не нужно. Если всё-таки вступил, придётся оформлять наследство до конца и только потом продавать или дарить его.

Добрый день, Евгения! Отказ от наследства допускается в течение 6 месяцев с момента его открытия. Если он подал на принятие наследства, то скорее всего он хочет его принять.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Отказ от наследства может быть сделан в течение 6 месяцев с момента его открытия. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.