Упал снег с крыши дома на машину, что делать?

• г. Новосибирск

Упал снег с крыши дома на машину, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы установили виновника?

Здравствуйте!

Вызывайте полицию, фиксируйте повреждения, затем к оценщику обращайтесь для оценки ущерба. Потом взыскивайте с управляющей компании, обслуживающей данный дом. Сначала предложите добровольно возместить, направив им претензию, а если откажутся - в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию для фиксации факта причинения материального ущерба. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте претензию в Управляющую. Компанию. Если откажут возмещать, то подавайте в суд иск о взыскании ущерба.

Доброго времени суток. Нужно обращаться в суд с иском к УК. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Только идущий осилит путь.

Добрый день. Вам надо получить у участкового справку о факте повреждения автомобиля и обстоятельства повреждений. Проводите независимую экспертизу материального ущерба и обращайтесь с досудебной претензией в управляющую компанию.

Нужно зафиксировать факт произошедшего, обратившись в полицию. Желательно еще пригласить кого-то из ЖЭУ и составить акт. Сфотографировать повреждения с привязкой к дому и месту, где произошло ЧП. Далее обратиться в оценочную организацию, чтобы произвели расчет возникших повреждений. Потом нужно установить, кто отвечает за крышу этого дома и предъявить к ним претензию. Если добровольно откажутся выплатить, то обращайтесь в суд путем подачи искового заявления.

Здравствуйте Константин!

1. Необходимо зафиксировать факт причинения вреда имуществу. Для этого обратится в органы внутренних дел, чтобы на место происшествия прибыл участковый, осмотрел и зафиксировал факт падения снега и повреждения автомобиля. Неплохо если факт повреждения имущества будет зафиксирован также актом с участием представителя организации обслуживающей дом, с крыши которого упал снег.

2. Далее необходимо определить размер причиненного ущерба. Стоимость восстановительного ремонта т/с можно определить обратившись в соответствующую оценочную организацию.

3. После получения заключения о стоимости восстановительного ремонта т/с необходимо обращаться с претензией к организации обслуживающей указанный дом, с требованием возместить причиненный ущерб.

4. В случае отказа возместить причиненный ущерб, руководствуясь с положениями ст. 1064 ГК РФ обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).