Как получить пособие или пенсию при переезде в Россию - инструкции и рекомендации

• г. Орёл

Моя тетя гражданка Украины пенсионерка хочет продать жилье в Киеве и переехать на постоянное место жительство в Россию с последующей покупкой жилья. Скажите будет ли она получать какое то пособие или пенсию? Куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Ваша тётя сможет получать российскую пенсию только после получения в установленном порядке вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации, для чего надо после получения ВНЖ перевести пенсионное дело из Украины в Российскую Федерацию в ПФР.