И заменяет ли данное распоряжение определение мирового судьи о прекращении исполнительного производства?

• г. Сыктывкар

Скажите. Пожалуйста, если был выдан судебный приказ, а ответчик подал жалобу, мировым судьей было вынесено распоряжение об отзыве с производства исполнительного документа. Означает ли это отмену суд. приказа. И заменяет ли данное распоряжение определение мирового судьи о прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана,согласно ст. 129 ГПК РФ об отмене судебного приказа обязательно должно быть вынесено определение,в котором указывается также о прекращении исполнительного производства. Распоряжение об отзыве с производства исполнительного документа не заменяет этого определения. Это распоряжение было выдано для того,чтобы судебный приказ не был приведен к исполнению,чтобы не рассматривать потом вопрос о повороте исполнения (ст.ст. 443-445 ГПК РФ).

Судебный приказ отменяется немедленно, как только на него в установленный законом срок поступят возражения. Возражения могут быть из двух слов – «С приказом не согласен».

Суд обязан, в этом случае, отменить приказ.

Означает ли это,что судебный приказ все-таки остается в силе и просто был отозван от суд.приставов?