Бывший муж просит суд изменить сумму алиментов из-за наличия ещё одного не зарегистрированного ребенка

• г. Москва

Бывший муж подал на изменение выплаты алиментов. Просит суд чтобы с него взвскивалась 1/6. У него есть ещё один ребенок брак их не зарегистрирован. Могут ли изменить сумму выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Просто так нельзя изменить размер, взыскиваемых алиментов. Если алименты на содержание второго ребенка не взысканы с него, то и нет оснований для уменьшения алиментов на Вашего ребенка.

Марина основаниями для уменьшения алиментов являются:

1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

7. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:

высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;

наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;

наличие у ребенка пенсии.

Здравствуйте!

Стаья 119 СК РФ.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Как правило, в таких случаях размер алиментов изменяют, если на второго ребенка алименты тоже взысканы.

Здравствуйте, если у него родился второй ребенок (регистрация брака не имеет значения), и он платит на него алименты, то это может быть основанием для принятия судом решения об уменьшении размера алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.