Влияет ли источник средств на возможность получения налогового вычета после покупки недвижимости в России?

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать в вопросе получения налогового вычета после покупки недвижимости. Окажет ли какое-то влияние на возможность получения налогового вычета тот факт, что сумма средств на покупку недвижимости не была накоплена гражданином, купившим недвижимость и оформившим ее в собственность, а была переведена близкими родственниками на его счет? При этом гражданин, купивший недвижимость, имеет постоянный налогооблогаемый доход только в течение последнего года.

Прошу по возможности ответить на: bogdan-art@mail.ru

Заранее признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если оплата по договору была произведена данным гражданином, и все документы оформлены на него, он имеет право воспользоваться имущественным вычетом.

Окажет ли какое-то влияние на возможность получения налогового вычета тот факт, что сумма средств на покупку недвижимости не была накоплена гражданином, купившим недвижимость и оформившим ее в собственность, а была переведена близкими родственниками на его счет? При этом гражданин, купивший недвижимость, имеет постоянный налогооблогаемый доход только в течение последнего года.

Все эти факты никакого влияния на решение вопроса о предоставлении налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не окажут. Вычет в размере стоимости купленной недвижимости (но не более 2 млн. руб.) будет Вам предоставлен.