Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести с частным заимодателем? Как понять, что он действует честно? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести с частным заимодателем? Как понять, что он действует честно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для этого надо предложенный договор читать внимательно очень. Если Вас просят до заключения договора что-то заплатить - не надо это делать. И вообще, с частными инвесторами лучше не связываться. Они Вам не будут предлагать реструктуризации разные и пр., как банки, а сразу посадят в долговую яму.

Уважаемая Елена

Если Вам частное лицо желает предоставить займ, деньги вперёд за что либо Вы не должны платить, также смотрите договор, все ли там пункты согласованные между Вами указаны.

Не внесённ ли дополнительные пункты которые Вы не согласовали, например увеличенная процентная ставка или срок возврата и т д

Если все устраивает то получайте деньги, подписывайте договор.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Самое главное условие - это не переводить ему никаких денежных средств, на, якобы, комиссии, или страховку какую или еще чего.

Он должен сам удержать необходимые суммы с займа.

Отзывы неплохо в инете посмотреть на него.

Елена, добрый день!

Какие именно у Вас опасения по поводу честности заимодателя? Для того, чтобы обезопасить обе стороны, обычно составляется расписка, либо договор займа. В них можно указать, в зависимости от Вашей предварительной договоренности например отсутствие у заимодателя требований уплаты процентов за пользование деньгами, гибкие сроки возврата, которые могут изменяться в зависимости от определенных обстоятельств и т.д.

Если Вы уточните Ваш вопрос, я смогу ответить более точно.