Незаконные методы воздействия на осужденного - удаленные видеозаписи наблюдения могут быть восстановлены?

• г. Белгород

В отношении осужденного которому оставалось 2 месяца до освобождения, были применены незаконные методы воздействия со стороны сотрудников ФКУ ИК которые происходили на локальном участке где имеются видио камеры.

По освобождению осужденного, было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФКУ ИК с просьбой об изъятии виде записи.

Из администрации ФКУ был дан ответ, что данные записи удалены, так как хранятся 1 месяц.

Возможно ли восстановить удаленные записи видио наблюдения после 3 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Записи скорее всего восстановить не получится. Кроме записей необходимо искать другие доказательства произошедшего случая. В частности можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут пояснить обстоятельства произошедшего. Выписка из мед. сан.части, если такая имелась. В общем надо оперировать из сложившейся ситуации.