Истец в гражданском иске в рамках уголовного дела может ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска - рассматривая ходатайство, суд может поручить этот вопрос судеб

• г. Иркутск

Гражданский иск подан в рамках уголовного дела. Может ли истец ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска и при этом быть уверенным что заседание суда не перенесут, то бишь при одобрении ходатайства судом, заниматься этим вопросом будут судебные приставы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так что заявляйте такое ходатайство и пишите заявление на обеспечение иска.

Может ли истец ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска и при этом быть уверенным что заседание суда не перенесут, т[quote][/quote]Заявить то такое ходатайство истец конечно может что касается будет или не будет перенесено заседание суда то юристы не экстрасенсы-они не знают и не могут за судью предсказывать подобное Только судья же решает переносить или не переносить заседание суда.

Может, только если получить информацию о имуществе ответчика истец самостоятельно не может или это для него затруднительно. В случае удовлетворения такого ходатайства, суд самостоятельно направит запросы в соответствующие органы или выдаст такие запросы вам как стороне. Судебные приставы тут не при чем.

Здравствуйте! Естественно Вы можете заявить такое ходатайство, в то же время суд оказывает содействие стороне в истребовании доказательств, только в случае если сторона самостоятельно не может его получить. Кроме того Вы должны указать какое именно и где именно доказательство подлежит истребованию.

В числе доказательств которые Вы самостоятельно не можете получить, возможно указать:-сведения об автортанспортных средствах;

- сведения о банковский счетах;

А допустим сведения об объектах недвижимости принадлежащих конкретному лицу, Вы можете получить самостоятельно, воспользовавшись гос. услугой на сайте росреестра.