Истец в гражданском иске в рамках уголовного дела может ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска - рассматривая ходатайство, суд может поручить этот вопрос судеб

• г. Иркутск

Гражданский иск подан в рамках уголовного дела. Может ли истец ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска и при этом быть уверенным что заседание суда не перенесут, то бишь при одобрении ходатайства судом, заниматься этим вопросом будут судебные приставы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так что заявляйте такое ходатайство и пишите заявление на обеспечение иска.

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец ходатайствовать о запросах о наличии имущества ответчика в целях обеспечения иска и при этом быть уверенным что заседание суда не перенесут, т[quote][/quote]Заявить то такое ходатайство истец конечно может что касается будет или не будет перенесено заседание суда то юристы не экстрасенсы-они не знают и не могут за судью предсказывать подобное Только судья же решает переносить или не переносить заседание суда.

Спросить
Пожаловаться

Может, только если получить информацию о имуществе ответчика истец самостоятельно не может или это для него затруднительно. В случае удовлетворения такого ходатайства, суд самостоятельно направит запросы в соответствующие органы или выдаст такие запросы вам как стороне. Судебные приставы тут не при чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Естественно Вы можете заявить такое ходатайство, в то же время суд оказывает содействие стороне в истребовании доказательств, только в случае если сторона самостоятельно не может его получить. Кроме того Вы должны указать какое именно и где именно доказательство подлежит истребованию.

В числе доказательств которые Вы самостоятельно не можете получить, возможно указать:-сведения об автортанспортных средствах;

- сведения о банковский счетах;

А допустим сведения об объектах недвижимости принадлежащих конкретному лицу, Вы можете получить самостоятельно, воспользовавшись гос. услугой на сайте росреестра.

Спросить
Пожаловаться

При ходатайстве потерпевшим в рамках уголовного дела, в рамках поданного гражданского иска, о даче запросов на наличие движимого и недвижимого имущества, в целях принятия мер об обеспечении иска, суд переносит заседания с целью проведения данных действий? Или просто в исполнительном листе это указывается (если суд принимает ходайтайство), и этим занимаются приставы?

В производстве суда имеется гражданское дело по иску гражданки к гражданину о разделе совместно нажитого имущества супругов. В целях обеспечения иска истец ходатайствует о наложении ареста на имущество ответчика - жилой дом, мотивируя тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда.

Суд определил, обеспечит иск гражданки к гр-у о разделе совместного имущества путем наложения ареста на имущество ответчика гр-на. Поручит исполнение определения отделу судебных приставов. Определение подлежит немедленному исполнению. Что можно в этом случае сделать, когда будет считаться арестованным дом?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Было одно судебное заседание по гражданскому делу, на этом заседании истец подал уточняющий иск, назначили новый срок рассмотрения иска, через несколько дней истец отказался от иска. Какие затраты истец должен выплатить ответчику, если на первом (одном) заседании был представитель ответчика?

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричасность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтвержающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу юристов о помощи в вопросе: при подачи заявления в суд об отмене заочного решения нужно требовать перед судом оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ? Обстоятельства: истец подал гражданский иск в рамках уголовного дела (решение суда по уголовному делу вступило в силу) без предоставления заявления по иску ответчику. Ответчик на заседание не явился из-за болезни о чем заранее уведомил суд. Но суд принял заочное решение.

В суде первой инстанции вынесено решение в пользу Истца. Судья назначил через 3 недели заседание по доп решению (по судебным издержкам для ответчика). Истец ранее вместе с иском подавал ходатайство о обеспечении иска. Судья определение по обеспечению иска не вынес (забыл, игнорировал...). Истец не напоминал Суду про это ходатайство, так как был деморализован из-за того, что его адвокат на заседания не приходил. Вопрос: на заседании по доп. решению можно поднять вопрос про ходатайство о обеспечении иска, которое имеется в деле вместе с иском, если резолютивное Решение Суд уже вынес? Или поздно?

У меня проходит судебное разбирательство с ООО. 8 апреля написала ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения моих исковых требований (заседания в этот день не было, ходатайство сдала в канцелярию). Следующее заседание будет 18 апреля. Возможен ли арест имущества до этой даты? Что будет, если ответчик перерегистрирует предприятие до наложения ареста или до вынесения решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение