Можно ли в моем случае этим воспользоваться и каким образом, и что в этом случае я выиграю.

• г. Благовещенск

Скажите что делать. Свид. о праве на наследство уже получены (по 1/2 доли). Но сейчас есть основания полагать, что другой наследник скрыл сведения о наличии денег на банковских вкладах умершего. Умер мой сын. Мне 70 лет. Когда велось дело у нотариуса вдова моего сына сказала что денег на его счетах нет, я поверила, нотариус запросов не делала. Но сейчас случайно узнаю, что деньги есть и есть основания предполагать что вдова снимала (снимает) деньги с этих вкладов. Сумма на этих вкладах должны быть немаленькими. И разъясните пожалуста, что это за процедура - признание наследника недостойным. Можно ли в моем случае этим воспользоваться и каким образом, и что в этом случае я выиграю. Надо подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! вероятно в банке было завещательное распоряжение вкладом в случае его смерти, такое часто делают даже молодые, чтобы не было споров, чьи деньги. Вдова под определение недостойного наследника с Ваших слов не подпадает. Недостойный наследник-лицо совершавшее в отношении наследодателя противоправные действия. По вкладу узнайте в банке, либо через нотариуса.

Вы можете в судебном порядке взыскать с вдовы половину суммы, которую она сняла со счетов после смерти Вашего сына. Никаких оснований для признания вдовы недостойным наследником, из того, что Вы изложили, НЕТ.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Татьяна.Если вам известны подобные факты,то немедленно обращайтесь в суд о признании данного наследника недостойным в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.Третьим лицом привлеките нотариуса выдававшего свидетельство о праве наследования по закону.Суд сделает запрос в банк и если все подтвердиться,то вы также сможете взыскать с нее средства полученные вследствии неосновательно обогащения и ,возможно, признаете ее недостойным наследником.

Сын не оставлял завещательного распоряжения в банке (это известно точно!). Вдова снимала деньги по пластиковым карточкам умершего ()

Тогда как же можно квалифицировать действия вдовы. Она на мой вопрос ОСТАЛИСЬ ЛИ ДЕНЬГИ НА ЕГО СЧЕТАХ ответила что никаких денег нет; у нотариуса она тоже сказала что денег нет. А сейчас (спустя 10 месяцев со дня смерти) становится известно что она снимает по ЕГО пластиковой карточке деньги с ЕГО счета. А ведь он по вахте работал на севере и зарплат у него была хорошая. ЗНАЧИТ по вашему ВДОВА ДЕЙСТВУЕТ В ПРЕДЕЛАХ ЗАКОНА? Тогда что значит ваш закон, если есть статья которую вы процитировали, и в которой четко обозначено УМЫШЛЕНО ПРОТИВ КОГО-ЛИБО ИЗ ЕГО НАСЛЕДНИКОВ СПОСОБСТВОВАЛ ЛИБО ПЫТАЛСЯ СПОСОБСТВОВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ему ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. А она до сих пор деньги снимает с его счетов по пластиковой карточке, не имея по закону никаких прав