Можно получить паспорт за сына?

• г. Ростов-на-Дону

Можно получить паспорт за сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Борис!

Получения паспорта за здорового дееспособного подростка по доверенности не допускается. Ребенок должен обращаться в миграционную службу лично.

Заявление для получения паспорта подается в территориальное подразделение федеральной миграционной службы, относящееся к месту регистрации (либо временной регистрации), пребывания или проживания Вашего сына. По сути, обратиться можно в любое миграционное подразделение – в приеме заявления отказать не должны. Также заявление можно подать в один из многофункциональных центров предоставления госуслуг. Принявшие его сотрудники сами направят обращение адресату – в миграционную службу, а затем выдадут готовый паспорт. При обращении в миграционную службу больше шансов получить паспорт в более короткие сроки (до 10 суток).

Если по состоянию здоровья ребенок не может самостоятельно обратиться в миграционную службу по вопросу выдачи ему паспорта впервые, то специалиста этой службы, ответственного за прием документов, можно вызвать на дом. Для этого предварительно нужно самому Вашему сыну или его законным представителям, то есть Вам оформить заявку.