Должен ли я оплачивать материальный вред, если у меня есть ОСАГО (Потерпевшие требуют возмещения материального вреда с меня).

• г. Оренбург

Совершил наезд на пешехода девушку 17 лет (её представителем является мама) заведенно уголовное дело по статья 264 часть 1. У девушки выявили внутренюю гематому головы. Как мне правильно поступить насчет выплат морального вреда. Дело уже передается в суд? Должен ли я оплачивать материальный вред, если у меня есть ОСАГО (Потерпевшие требуют возмещения материального вреда с меня). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, нужна ли Вам судимость вообще. Если Вы решите вопрос о возмещении причиненного вреда до суда и, как следствие, встречное заявление от представителя потерпевшей с просьбой не привлекать к уголовной ответственности, то само уголовное дело может быть прекращено в суде в связи с примирением сторон. Можно попробовать истребовать возмещение вреда от страховой компании (кстати, почему Вы этого еще не сделали?). Но, как правило страховая компания выплачивает сумму меньше, чем требуют потерпевшие, поэтому зачастую "доплачивать" приходится из своего кармана. Да и потерпевшие иной раз "заламывают не хило". Поэтому, Вам лучше прийти к какому-то консенсусу с потерпевшей, оговорить реальную сумму и выплатить до суда.