Скажите, пожалуйста, должен ли отец помогать детям, помимо законных алиментов, назначенных судом? Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, должен ли отец помогать детям, помимл законных алиментов, назначенных судом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Алексеевна

Законом определено, что отец может быть привлечён к участию в дополнительных расходах согласно ст.86 СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи вам и всего хорошего.

Если у него есть желание и возмоность, то почему нет. Кроме того у сторон есть право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, установелнных судом. Если для этогго есть законные основания.

Скажите, пожалуйста, должен ли отец помогать детям, помимл законных алиментов, назначенных судом? Заранее спасибо.

Ну только если он сам проявит в этом инициативу.