Роль отца в воспитании ребенка - основная ответственность или финансовая поддержка?

• г. Валдай

Должен ли отец помимо алиментов принимать участие в воспитании ребенка и также помимо алиментов помогать выкупать лекарства и оплачивать учебу. И что делать если он отказывается помогать в расходах на лекарства и учебу?

Ответы на вопрос (2):

Должен только на добровольной основе. Принудить не сможете.

В соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ (СК РФ) при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если у Вас есть доказательства обоснованности назначения и выписки лекарств, чеки на их покупку, несения вами иных расходов, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на содержание ребенка в соответствии со ст.86 СК РФ в дополнение к алиментам.