Медаль ВОВ отправлена почтой - как реагировать на неожиданные посылки от дальних родственников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа очень много родственников. Целая деревня в Карелии. Мужу позвонил мужчина. Представился одним из них, назвал знакомых тетушек и бабушек. Попросил передать с проводником посылку в Беларусию. На посылке был адрес. Муж по-незнанию и из-за нехватки времени послал почтой. В посылке оказалась медаль ВОВ., муж ее видел, но не предал тогда значения. Заведено дело с августа 2010 г. Следователь хочет доказать прямой умысел. Родственника не найти. Ждет ли нас реальный срок? Есть ли какая-нибудь практика по таким делам?

Ответы на вопрос (4):

Т.к. пересылка почтой не может рассматриваться как сокрытие от таможенной службы,то рассматривать это как контрабанду будет очень и очень сложно.А уж доказать прямой умысел и подавно.Поэтому вряд ли из-за 1ой медали ваш муж получит реальный срок л.с.особенно если вы наймете толкового адвоката.

По изложенному Вами не вижу вообще состава преступления, по крайней мере, контрабанды. Такой состав присутствовал бы, если бы перемещение награды было бы совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.

Обычная почтовая посылка не может расцениваться как совершенная с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или сопряженная с недекларированием/недостоверным декларированием. Следовательно, и состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 188 УК РФ, в данном случае не имеет места быть. Надо писать соответствующие жалобы и ходатайства о прекращении уголовного дела. Этим должен заниматься как Ваш муж, так и его адвокат (который у него в любом случае должен быть, хотя бы в порядке ст. 51 УПК РФ).

Елена, солидарен с мнением коллег, но Вашему мужу уже должно быть предъявлено обвинение. У него имеется адвокат, полагаю, подобные вопросы необходимо решать с ним, либо заключить соглашение с другим адвокатом.

Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, в изложенной Вами ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 188 УК РФ и уголовное преследование в отношении Вашего супруга должно быть прекращено - в связи с отсутствием состава преступления. Только на иные основания прекращения уголовного дела пусть не соглашается, только отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Всего доброго!