Возможность продажи квартир компанией Б и регистрация договора ДУ в случае получения разрешения на строительство до вступления в силу 214 ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство получено компанией до вступления в силу 214 ФЗ. хочу купить квартиру, предлагают заключить договор ДУ, либо договор предварительной купли-продажи. Второй вариант отметаю сразу. Вопрос в следующем. Прочитала о том, что договор долевого участка будет иметь юридическую силу только в том случае, если он заключен непосредственно с застройщиком строительства, то есть организацией, которая имеет акт отвода земельного участка под строительство данного объекта и разрешение на проведение строительных работ.

Мне предлагает подписать договор компания Б, которая в соот-и в условиями договора ДУ называется ТРЕСТ и является Ген подрядчиком и инвестором строительства. Компания А, которая является застройщиком на основании:

1.договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях и доп соглашений к нему

2.договор о долевом участии в финансировании проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома.

Разрешение на строительство получено на компанию А.

В доп соглашениях к договору №1 (их всего 16) - указано что 50% квартир принадлежат компании А и еще 50% компании Б. приложены перечни квартир с указанием их условных номеров, которые принадлежат и одной, и второй компании.

У меня возникает вопрос - имеет ли право компания Б осуществлять продажу квартир, в том числе и по договору ДУ? Так как получается что продажу ведут и компания А и компания Б. Сразу скажу что у компании А купить квартиру нет возможности так как у них отсутствуют квартиры по метражу и планировке, которую хотим мы.

И второй вопрос - я правильно понимаю, что регистрировать договор ДУ не нужно, если разрешение на строительство получено до вступления в силу 214 ФЗ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна.Подробно ответить на ваш вопрос не видя всей документации невозможно.Если разрешение получалось до введения ФЗ-214,то почему оно не было перерегистрировано,чтобы привлекать средства по новому закону.Т.к. привлечение средств в долевое строительство возможно только по ФЗ-214 и никак иначе.Т.к.средства будут привлекаться незаконно,то впоследствии ваша сделка может быть признана недействительной и вы можете лишиться квартиры.Если фирма Б не является застройщиком,то она не имеет права привлекать денежные средства в долевое строительство.Поэтому или не рискуйте или наймите юриста для сопровождения сделки.Чтобы потом не лишиться ваших средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Я полностью поддерживаю свою коллегу. В дополнение хотела бы сказать, что копмания Б имеет право продавать квартиры только после сдачи объекта в эксплуатацию и после регистрации права собственности на квартиры, перешедшие ей по договору об инвестиционной деятельности.

С Вами, как с физическим лицом могут быть заключены договоры:

1) организацией А - договор долевого участия;

2) организацией Б - договор купли-продажи, либо предварительный договор купли-продажи (второй не советую заключать).

Есть в практике договоры об инвестиционной деятельности с гражданами, но такие договоры по своей природе являются договорами ДУ, и в последствии они заканчиваются судебными спорами.

Делайте выводы, а лучше проконсультируйтесь непосредственно со специалистом с изучением посленим всех документов.

С уважением!

Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2.---.Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи в ростреестре зарегистрировать соглашение?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи вростреестре зарегистрировать соглашение?-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение _1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщиком и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..оооивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский оооивановскийиАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

Хочу приобрести новостройку на вторичном рынке. С первоначальным покупателем и инвестором был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Это физическое лицо решило продать квартиру Я хочу ее купить. Инвестор (владелец квартиры) предлагает заключить соглашение о замене лиц в обязательстве по Предварительному договору. Объект сдан госкомиссии, есть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предварительный договор заключен в июне 2010 года. Прошло уже больше года. Не предлагают ли мне заключить сделку по уже просроченному договору? Возможна ли такая схема заключения договора?

Спасибо.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости, именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотемлемая частьк договору по уступке прав прав требований. Вопрос зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи, имеют юредическую силу? Один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..оооивановский. Вторй договор заключен между мною и оооивановскийиАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотемлемой частью договора-2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать дальше. В 2007 году был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В октябре 2008 г. был подписан акт приемки-передачи квартиры. Дошло дело до гос. регистрации права собственности. Мною были сданы документы в Федеральную рег. службу и получен ответ, что квартира зарегистрирована на другое лицо (как выяснилось позже - на строительную компанию). В строительной компании мне сказали, что из-за того, что изначально оформили договор долевого строительства, а не предварительный договор купли-продажи, строительной компании пришлось оформить право собственности на себя. Предложили вариант: расторгнуть договор долевого участия, заключить предварительный договор, а потом договор купли-продажи и его зарегистрировать. Я не понимаю к чему такие сложности и соглашаться ли на таких условиях расторгать договор о долевом участии. Заранее спасибо!

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение