Возможность продажи квартир компанией Б и регистрация договора ДУ в случае получения разрешения на строительство до вступления в силу 214 ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство получено компанией до вступления в силу 214 ФЗ. хочу купить квартиру, предлагают заключить договор ДУ, либо договор предварительной купли-продажи. Второй вариант отметаю сразу. Вопрос в следующем. Прочитала о том, что договор долевого участка будет иметь юридическую силу только в том случае, если он заключен непосредственно с застройщиком строительства, то есть организацией, которая имеет акт отвода земельного участка под строительство данного объекта и разрешение на проведение строительных работ.

Мне предлагает подписать договор компания Б, которая в соот-и в условиями договора ДУ называется ТРЕСТ и является Ген подрядчиком и инвестором строительства. Компания А, которая является застройщиком на основании:

1.договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях и доп соглашений к нему

2.договор о долевом участии в финансировании проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома.

Разрешение на строительство получено на компанию А.

В доп соглашениях к договору №1 (их всего 16) - указано что 50% квартир принадлежат компании А и еще 50% компании Б. приложены перечни квартир с указанием их условных номеров, которые принадлежат и одной, и второй компании.

У меня возникает вопрос - имеет ли право компания Б осуществлять продажу квартир, в том числе и по договору ДУ? Так как получается что продажу ведут и компания А и компания Б. Сразу скажу что у компании А купить квартиру нет возможности так как у них отсутствуют квартиры по метражу и планировке, которую хотим мы.

И второй вопрос - я правильно понимаю, что регистрировать договор ДУ не нужно, если разрешение на строительство получено до вступления в силу 214 ФЗ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна.Подробно ответить на ваш вопрос не видя всей документации невозможно.Если разрешение получалось до введения ФЗ-214,то почему оно не было перерегистрировано,чтобы привлекать средства по новому закону.Т.к. привлечение средств в долевое строительство возможно только по ФЗ-214 и никак иначе.Т.к.средства будут привлекаться незаконно,то впоследствии ваша сделка может быть признана недействительной и вы можете лишиться квартиры.Если фирма Б не является застройщиком,то она не имеет права привлекать денежные средства в долевое строительство.Поэтому или не рискуйте или наймите юриста для сопровождения сделки.Чтобы потом не лишиться ваших средств.

Здравствуйте, Анна.

Я полностью поддерживаю свою коллегу. В дополнение хотела бы сказать, что копмания Б имеет право продавать квартиры только после сдачи объекта в эксплуатацию и после регистрации права собственности на квартиры, перешедшие ей по договору об инвестиционной деятельности.

С Вами, как с физическим лицом могут быть заключены договоры:

1) организацией А - договор долевого участия;

2) организацией Б - договор купли-продажи, либо предварительный договор купли-продажи (второй не советую заключать).

Есть в практике договоры об инвестиционной деятельности с гражданами, но такие договоры по своей природе являются договорами ДУ, и в последствии они заканчиваются судебными спорами.

Делайте выводы, а лучше проконсультируйтесь непосредственно со специалистом с изучением посленим всех документов.

С уважением!

Менкина И.Е.