Ситуация с расторжением отцовства - возможная ответственность за оплату судебной экспертизы ДНК

• г. Москва

Такая ситуация. У меня есть рожденный вне брака сын. Отец ребенка и я никогда не отрицали, что это наш общий ребенок. Отец ребенка подал иск об установлении отцовства и уже в суде о назначении судебной экспертизы ДНК. Я обиделась и от экспертизы отказалась, т.к. подозрения его абсолютно беспочвенны. Суд установил его отцовство на иных доказательствах. Теперь этот гад подал заявление о возмещении расходов на экспертизу ДНК на меня. Хочет вернуть свои 30000 рублей за счет меня и своего сына, хотя экспертизу мы не проходили.

Скажите, действительно мне придется платить, но только за что? Судебная экспертиза должна была проходить в НП" ФСЭ"

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно смотреть материалы дела. Какие есть на руках?

Здравствуйте!

Если экспертиза не была проведена, о какой ее оплате может идти речь.

Вероятно, он заблуждается, а Вам следует возразить против взыскания таких судебных издержек.