Как получить компенсацию узникам немецких концлагерей.

• г. Москва

Как получить компенсацию узникам немецких концлагерей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 1994 г. N 899 "Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям"

Пункт 7 и 8 из этого Постановления:

7. Лицо, претендующее на получение компенсации, направляет в Фонд через органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства (или непосредственно в Фонд, если указанное лицо проживает на территории другого государства - бывшей республики СССР) заявление, необходимые документы и учетную карточку, установленной Фондом формы.

8. Документами для принятия положительного решения в связи с заявлением лица, претендующего на получение компенсации, могут служить справки, выданные архивными учреждениями, органами обороны, контрразведки, внутренних дел, воинскими частями, обществом Красного Креста, Международной службой розыска, музеями, в том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей, а также выписки из книг движения воспитанников детских домов и другие документы, включая выданные немецкими властями (в частности, пропуска на немецкие предприятия).

При отсутствии необходимых документов и доказательств либо их недостаточности к рассмотрению могут также приниматься:

- данные о лагерных номерах;

- выписки из личных дел, заполненных до 1985 года, где в анкете или автобиографии приводятся сведения о пребывании в нацистской неволе;

- выписки, извлечения, справки из судебных дел, где содержатся сведения о нацистских преследованиях лица, претендующего на получение компенсации;

- выписки, удостоверяющие принадлежность членов семьи или близких родственников к партизанам, подпольщикам, комсоставу Красной Армии, советским активистам, если это привело к репрессиям со стороны нацистов;

- материалы музеев, статьи в печати и др.;

- заверенные в установленном порядке письменные свидетельские показания лиц, использовавших принудительный труд заявителя в указанный период, другие документы и материалы.

В Фонд представляются подлинные документы или их копии, заверенные в установленном порядке.

Факт пребывания в местах принудительного содержания и его продолжительность могут быть подтверждены свидетельскими показаниями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Как видно из текста лицо имеет право на подачу заявления в Фонд через органы соц. защиты.

Для выплаты за факт пребывания в конц. Лагере. Для этого нужно естественно предоставить доказательства (справки, показания, выписки и т.д.).