Выплаты бывшим в оккупации

• г. Ставрополь

Скажите есть ли выплаты лицам, бывшим в оккупации во время ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

- Кто имеет право претендовать на выплаты из германского фонда "Память, ответственность и будущее"?

- Это право имеют лица (и взрослые, и дети), которые в годы Второй мировой войны были заключенными концлагерей и гетто, содержались в других местах принудительного заключения, близких по условиям к концлагерям, как на территории Германии в границах 1937 года, так и на оккупированных ею территориях других стран; депортированные со своей родины на территорию Германской империи в границах 1937 года или на оккупированную ею территорию и принуждавшиеся к работам на предприятиях промышленности, сферы обслуживания, коммунального хозяйства, в частном или государственном секторе, сельского хозяйства, в частном или личном домовладении, принудительно перемещенные на оккупированные территории бывшего СССР и использовавшиеся в качестве принудительных работников для нужд немецкой армии.

- Кто может претендовать на выплаты из германского фонда за "прочий ущерб, причиненный личности"?

- Прежде всего лица, которые подверглись особенно жестоким противоправным деяниям со стороны национал-социалистов. К этой категории относятся лица, над которыми проводились медицинские эксперименты; дети, находившиеся в приюте для детей принудительных работников, где был причинен тяжелый ущерб их здоровью, а также родители, потерявшие своего ребенка в приюте для детей принудительных работников. На указанную выплату могут также претендовать лица, здоровью которых в связи с иным национал-социалистским беззаконием был причинен особо тяжелый или тяжелый физический или психический ущерб, результатом чего стало хроническое нарушение их физического и психического состояния. Для установления права на получение выплаты "за прочий ущерб, причиненный личности" необходимо подтвердить факт национал-социалистского беззакония документально или иным образом. Кроме того, особо тяжелый или тяжелый ущерб, причиненный здоровью, а также хронические нарушения здоровья заявитель должен подтверждать документально, например медицинскими экспертными заключениями или справками из государственных учреждений.

- Получат ли выплаты бывшие советские военнопленные?

- Пребывание в плену не является основанием для получения выплат. Лица из числа бывших военнопленных имеют право на получение выплат только в тех случаях, если они содержались в концентрационном лагере либо утратили статус военнопленного и в статусе гражданского лица привлекались к принудительному труду.

Подробнее Подробнее ➤