Отказ от командира бригады или взвода при поступлении в военную академию - возможна ли такая ситуация и каковы последствия?

• г. Краснодар

Вправе ли мне отказать командир бригады или командир взвода, если я хочу быть кандидатом на обучение в военную академию из армия, если я хочу поступать в военный вуз, могут мне в части отказать из за того что, возится с документами никто не захочет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Требования к поступающим содержатся в Приказе Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»: 45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа: граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет* (8). 46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.