Право на отдачу ребёнка отцу в детском саду - решение без согласия матери в бракоразводном процессе?

• г. Воронеж

Имеет ли право в детском саду отдать ребёнка отцу, если его привела мать, а родители находятся в бракоразводном процессе без согласия матери?

Ответы на вопрос (3):

Алена, отец имеет равные права с матерью по воспитанию детей. Оба родителя вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, а так же порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Конечно да, у нас у родителей равные права. Нет, только если судом будет вынесено решение о порядке общения с родителем, проживающим отдельно и то, только когда второй родитель напишет заявление и приложит копию решения.

Здравствуйте, Алена.

К сожалению, имеют такое право.

Т.к. никаких ограничений на общения с ребенком никем не установлены.

Вы можете хоть десять раз разводиться, но это не имеет никакого отношения к отцу и ребенку.

Но вот если вы подадите иск в суд об определении порядка общения с ребенком и установите жесткий график такого общения - то ваш бывший не будет иметь никакого права его нарушать. В противном случае вы будете иметь право привлечь его к ответственности за невыполнения решения суда.

Как вариант, еще можете определить место проживания ребенка по месту жительства мамы. Это дает дополнительную защиту и вам и ребенку.

Разумеется, все это хорошо, когда учитываются интересы ребенка, в первую очередь, а не ваше желание насолить отцу ребенка.

Советую, думать не о собственных обидах и скандалах (если они имеют место быть), а все таки о ребенке (тут еще важен возраст).

Ваш развод может быть каким угодно - сложным, тяжелым, больным, но не должен отражаться на малыше.

Главное, определить причины негативного поведения каждого из вас по отношению друг к другу. Включите свою женскую мудрость.

С уважением. Юрист Домаева К.А.