Как защитить свои интересы при разводе и проживании в доме свекрови?

• г. Ростов-на-Дону

Живем в доме свекрови. Я не прописана в нем. Сегодня разводимся и бывший заявил, что уже сегодня не пустит меня на порог. Есть шансы урезонить его на 2 недели, чтобы подготовить переезд или нет? Прописана в другом городе. Дети уже большие.

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то без Вашего согласия выселить Вас смогут только по решению суда. Если супруг будет угрожать - вызовите участкового, так как до вступленя в силу решения суда о выселении Вы имеете право проживания, как зарегистрированный (прописанный) гражданин.

Живем в доме свекрови. Я не прописана в нем. Сегодня разводимся и бывший заявил, что уже сегодня не пустит меня на порог. Есть шансы урезонить его на 2 недели, чтобы подготовить переезд или нет? Прописана в другом городе. Дети уже большие.

Ну если вы там не прописаны имеют полное право вас туда не пустить.