Кто получит опеку после развода - как на исход дела может повлиять первоначальная инициатива жены
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сестра с мужем собираются разводиться. У них есть совместный 5-ти летний ребёнок. Муж претендует на то, чтобы ребёнок жил после развода с ним. Имеет ли в такой ситуации вес то обстоятельство, что жена первая подает на развод? Этот факт могут истолковать не в её пользу при решении вопроса о том, с кем будет жить ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Кто первый подал на развод никакого значения имеет

.Имеет значение , кто первый подаст иск об определении места жительства ребенка.

Ребенка у матери"не отбирают", если она не наркоманка или алкоголичка.

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что при разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Существует мнение, что материальное положение одного из родителей является основополагающим при определении места жительства ребенка после развода супругов. В основе иска об определении места жительства ребенка с одним из родителей лежит прежде всего защита прав и интересов ребенка. Поэтому нередки случаи, когда, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом.

При раздельном проживании родителей к обязательному участию в деле об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка судом привлекается орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства проводит обследование места жительства родителей, на основании которого составляется акт обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, а также представляет основанное на нем заключение по существу спора о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка.

Передача ребенка одному из родителей не означает отстранения другого от участия в его воспитании. Закон признает полное равенство прав родителей даже в тех случаях, когда брак между ними расторгнут. Какие бы отношения ни были между бывшими супругами, они должны понимать, что в интересах ребенка сохранить ему как мать, так и отца.

Родитель, проживающий отдельно, вправе и обязан участвовать в воспитании ребенка, может с ним общаться. Родитель, при котором остался ребенок, не должен чинить препятствий к общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака. Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует.

Уважаемая Татьяна, г.Екатеринбург!

По сложившейся у нас в России практике споров по данной категории дел - несовершеннолетний ребёнок остаётся с МАМОЙ !!!

Если поведение мамы ребёнка не является отклонением от норм морали принятых в нашем обществе.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2011г

00:03 уф.вр.

Совершенно справедливо Вам ответили другие юристы, что в России судебная практика такова, что ребенок остается с матерью. Однако, желательно запастись свидетельскими показаниями работников детского сада (школы), детской поликлиники, соседей, о том, кто посещал с ребенком данные заведения и какое отношение к ребенку проявлял. Также желательно представить справку с места работы(если работаете), в которой будет указана получаемая Вами зп.