Разногласия при расчете скидки в канцелярском магазине - правильно ли я считаю?

• г. Пермь

Интересует такой вопрос. В канц магазине планирую сделать большой заказ, мне предоставляют скидку 25%, при расчете окончательной суммы у меня и у сотрудника магазина получается разногласие, а именно: я считаю скидку как Сумма-25% = Скидка. Затем Сумма - Скидка = итог сумма к оплате. В магазине же считают по другому: Сумма /125*100= итоговая сумма. Соответственно итоговая сумма к оплате по расчету сотрудников магазина выше, чем расчитанная мной. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Правильнее было бы если бы Вы показали на цифрах. Если же буквально брать как Вами написано, то "сумма - 25%= скидка". Когда от суммы отнимают 25% это тот остаток, который к оплате.. Может быть Вы имели ввиду, что-то другое, но не правильно выразили словами. В магазине же по их расчёту делают скидку 20%, а не 25%. Пример: 200 руб./125 х 100 = 160 руб. - 20% скидка.

Правильный расчёт:

1 вариант: сумма х 0,75= сумма к оплате Пример: 200 х 0,75=150 руб. (0,75 - дробный эквивалент 75%, поскольку скидка в 25% дает стоимость в размере 75% от первоначальной стоимости.

2 вариант. Сначала устанавливаем размер скидки суммах 0,25= сумма скидки Пример: 200 х 0,25=50 руб. - размер скидки. Затем сумму без скидки уменьшаем на размер скидки 200 - 50 =150 руб.

И так и так результат один.