Банк передал мой долг коллекторам и я стал(а) целью судебного разбирательства - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Банк отдал мой долг коллекторскую контору. Хотя я начела платить за должность по кредиту. Но коллекторы собираються по дать суд и написали что суд может расмотреть мое дело без меня. Что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Заочное решение легко отменить. В суде вы можете уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если банк не уведомил Вас о продаже долга, можете продолжать оплачивать задолженность банку. Собираться подать в суд и подать - разные вещи! Суд может рассмотреть дело в Ваше отсутсвие в двух случаях - если подано заявление о выдаче судебного приказа и если Вы не явились в судебное заседание, но уведомлены о нем. Обжаловать и то и другое всегда можно, но без помощи юристов не обойтись. Вам и сейчас нужна необходимая консультация юриста.