Как защитить свои права в уголовном деле и направить заявление в Следственный комитет для рассмотрения дела о подделке подписей и фальсификации доказательств со стороны сотрудников милиции

• г. Набережные Челны

В отношения меня было возбуждено уголовное дело в октябре месяце 2009 года по ч.1 ст. 258 (Браконьерство) УК РФ. Во время расследования два раза предъявлялось обвинения, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. С октября месяца 2010 года не одно следственное действия не проводиться. Во время следствия сотрудники милиции подделали мой подписи в протоколе обыска, фальсифицировали другие доказательства. Мною было несколько раз написано ходатайств на проведения почерковедческих экспертиз. Всегда отказывают в проведения экспертиз под разными предлогами. Сотрудники милиции прекрасно знают этот факт, и не могут уголовное дело направить в суд. Как мне стало известно от сотрудников милиции, сейчас следствия хочет любыми путями придержать уголовное дело до срока давности, для принятия решения.

Вопрос: Что мне делать, ждать когда следователь по уголовному делу приметь решения? Может мне написать заявление в СК для возбуждения уголовного дела в ношения милиционеров, которые подделали мой подписи не дожидаясь принятия решения по уголовному делу? Может ли СК забрать данное уголовное дело из ОВД где причастны сотрудники милиции?

Ответы на вопрос (2):

Наиль, вы имеете право обжаловать любое решение или действие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подайте жалобу в прокуратуру о фальсификации доказательств. Можете заявить отвод следователю в связи с недоверием ему. Даже если следователь прекратит уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, вы можете воспрепятствовать этому, подав заявление о том, что вы не согласны с таким решением и ходатайствуете о прекращении угол.дела в связи с отсутствием состава преступления.

Уважаемый Наиль!

Можно многократно жаловаться в прокуратуру и добиться возбуждения уголовного дела в отношении следователя за служебный подлог. Однако, это не является основанием для прекращения производства по уголовному делу по обвинению Вас в браконьерстве. Ваше дело будет передано другому следователю, который уже "чистым" направит его в суд. Если Вы считаете, что доказательств Вашей виновности в уголовном деле нет, и оно будет прекращено в связи с Вашей непричастностью к совершению данного преступления, то, конечно Вам стоит добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователя. Однако, прекращение дела в связи с непричастностью - достаточно редкая штука. Т.к. Вам предъявлялось обвинение, то при прекращении следствие получит "незаконное привлечение к уголовной ответственности". А это означает дисциплинарное наказание для работников следствия. Поэтому на Вашем месте я хорошенько подумал бы и посоветовался с адвокатом, стоит ли добиваться возбуждения дела в отношении следователя.

С уважением, Дмитрий Константинович.