Эксперты несут ответственность

• г. Екатеринбург

Эксперты МСЭ несут ли уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Любой эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения эксперта по ст. 307 УК РФ.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Хитрый вопрос, видимо не было таких случаев. Тут по крайней мере не нашёл. Можно ли привлечь к ответственности экспертов МСЭ, если они отказывали в присвоении инвалидности. А по суду судебно-медицинская экспертиза сделала вывод, что имеются заболевания и отказ не законный? Вообще реально ли это и есть ли такая практика и результаты? За "левые" инвалидности сажают, а вот за не правомерный отказ?

Какую ответственность несет эксперт за нарушение статья 41 часть 3 44 фз.

Какую ответственноть будет нести врач направивший больного на МСЭ вложив в посыльный лист фиктивную выписку из стационара.?

Если эксперты подделают экспертизу, то какую они несут ответственность в суде.

В какой суд я могу подать жалобу на врача по вине которого я стала инвалидом. Если я проживаю в Бузулуке Оренбургской области, а оперировалась в Оренбурге. И могу ли я это сделать самостоятельно. Или лучше подавать в суд на больницу. Подскажите пожалуйста как составить исковое заявление.

Я работаю в организации более 10 лет, по совместительству работал ранее в другой организации, в 2008-2009 гг. я был привлечен и осужден на 1 год огрганичения свободы, но на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ от назначенного наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В 2013 г. вышел приказ Мин труда №714 н, где в п. 3.1, указано, что лица имеющие или имевшие судимость, не допускаются к работе в МСЭ, в должности врача специалиста или руководителя бюро.

В октябре 2016 г. меня сняли с должности руководителя бюро, в которой я работал 11 лет, а теперь и запретили работать, и встал вопрос о моем увольнении. Правильно ли поступает мой руководитель, ведь согласно ст. 86, у меня судимости как бы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Приказе от 30 сентября 2020 г. N 687 н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» есть такое словосочетание, которое встречается практически в каждом пункте, а именно: «производственная деятельность непосредственно предшествующая профессиональному заболеванию». У меня вопрос: Производственная деятельность ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ профзаболеванию и ЯВИВШАЯСЯ ПРИЧИНОЙ профзаболевания - это одно и тоже? На МСЭ говорят нет. Разъясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение