Наследование квартиры от двоюродной бабушки - как и когда подать заявление и необходимые документы

• г. Калуга

У меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу (не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? И можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, срок принятия наследства 6 месяцев, в случае пропуска данного срока необходимо будет обращаться в суд.

Заявление подаётся по месту открытия наследства то есть по месту нахождения квартиры. Вы должны взять паспорт, документы на квартиру и прийти к нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев по месту жительства, умершего. Документы: свидетельство о смерти, завещание, правоустанавливающие документы на квартиры.