Как получить документы о правоустановлении наследства и квартиру, оформленную на умершую бабушку, если они находятся у второй жены отца?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла. Отец подал заявление на открытие наследства и сам скончался. Срок для подачи наследства на бабушку уже прошёл и я подала заявление на вступление в наследство на отца нотариусу почтой, так как сама проживаю в другом городе. Теперь нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру (которых у меня нет). При чём квартира оформлена на мою бабушку, которая умерла. Сами документы скорее всего есть у второй жены отца, но она мне их не даст. Каким образом достать документы, хотя бы дубликаты (ведь квартира записана на бабушку)?

Ответы на вопрос (2):

Документы на квартиру (правоустанавливаюшие) возможно получить обратившись в Управление Росреестра (оплатив госпошлину). Трудно ответить на Ваш вопрос ввиду недостаточности информации, а именно, точные даты смерти бабушки, отца. Как именно и когда он обратился к нотариусу и т.д. Возможно необходимо обращаться к нотариусу в порядке наследственной трансмиссии.

Если документы есть у жены отца и она тоже наследница, не исключено, что она сама представит их в наследственное дело, это в ее интересах. А так, конечно, вам надо нанимать реального юриста, по интернету консультироваться бесполезно.