Документы все находятся у меня, поскольку по сути о дарении всей квартиры дочери или кому либо речь не шла.

• г. Москва

В августе 2000 года мною был зарегистрирован договор дарения квартиры (ЖСК, пай выплачен мной) на дочь. В квартире еще проживают моя мать (80 лет) и сын. Я купила себе другую квартиру, но на момент дарения была прописана в этой квартире. Документы все находятся у меня, поскольку по сути о дарении всей квартиры дочери или кому либо речь не шла. Подразумевалось, что они разъедутся и будут жить отдельно. Я на тот момент находилась в затруднительном положении, не работала и не могла платить 100% ком. услуг. На сегодняшний день она меня уже два года не признает, если матери нет дома, то в квартиру не пускает, сына из дома выжила. Кроме того, привела в квартиру иногороднего (узбека), зарегистировала с ним брак и собирается подарить ему часть квартиры, чтобы прописать.

Можно ли ее лишить этого дара?

Ответы на вопрос (1):

Вы дарени офопрмили надлжащим образом?? Договор зарегистрирвоан в Мосрегистрации?? Тогда он действиетльный.

Отменить дарение к сожалению можно толтько в предусмотренных законом случаях. Также как и любую сделку договор дарения возможно признать недействитльным при наличии оснований. Но для признания оспоримой сдлки недействитльной - 1 год исковой давности . По ничтожным 10 лет - но не думаю, что есть основания.

Вы находились в браке в момент выплаты пая?? ТОгда вариант - ваш супруг может оспорить договор дарения, так как ему принадлежи т 1/2 квартиры. Правда также срок пропущен, но он применгяется по заявлению стороны в споре и начинает тч ь с момента нарушения права пили когда лицо узнало о нарушении - так что уточните этот момент.

Сын и мать имеют полное право проживать в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и при смене собственника.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.