Отказ в возбуждении уголовного дела Прокуратурой после сжигания общего дома - справедливость или несправедливость?

• г. Нижний Новгород

У нас с братом по 1\2 доли в доме, он сжег его. Получается у меня крупный ущерб, более 250 тыс. Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела Прокуратуры.

Они ссылаются на то, что он сжег свой дом, но к тому же сжег и мою часть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не правомерен. Со своим мог делать что угодно. Но чужим - никак не имел права не только причинять вред, но и вовсе распоряжаться. Обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Получили, но никакого рассмотрения там не было. Пожарники написали, что дом сам загорелся.

Мы нанимаем независимую экспертизу. Кстати, он на осмотре уже был и подтвердил наши догадки, что дом выгорел изнутри из-за электронагревателей.

Здравствуйте. Тогда, в первую очередь, надо оспаривать заключение пожарной экспертизы. В любом случае, помимо независимого эксперта необходимо обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Многое надо лично изучать, сравнивать, сопоставлять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.