Вопрос о возможности бывшего мужа выписать и продать общий дом после 8 лет развода

• г. Чита

Я в разводе с мужем уже 8 лет. До развода мы приобрели дом (совместное имущество) Прописана я в этом доме 21 год, совершеннолетний ребенок тоже прописан в этом доме. Бывший муж сможет ли выписать нас без нашего согласия и продать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не делили имущество через суд, значит, фактически своими действиями (вы с ребенком остались в доме, муж был не против) вы согласились на такое положение вещей. Однако Ваш муж право на это имущество не потерял, и он имеет право на раздел имущества, то есть он может потребовать через суд разделить имущество, но не продать квартиру без Вашего разрешения.

Есть еще один нюанс. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Суды на практике по-разному применяют эту норму, но, если Вы не скрывали никакие свои активы, и Ваш муж просто не заявлял требований о разделе имущества (хотя не было объективных причин, которые бы препятствовали ему это сделать), то можно ссылаться на истечение срока.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, покупали жилье в браке, собственник муж, прописаны в доме я и двое несовершеннолетних детей, сможет ли он выписать нас после развода и сможет ли он продать дом без моего согласия?

С мужем в разводе уже 4 года. Долю дома в котором прописана перевела методом дарения на детей. Дом куплем в совместном браке. В доме прописаны еще муж и дети. Может ли муж выписать меня из дома без моего согласия? Могу ли я подать на раздел имущества?

Вместе с детьми прописаны в доме. Дом принадлежит мужу (по дарственной от матери). С мужем в разводе, живем на съемной квартире. Бывший муж собирается продавать дом, требует, чтобы мы выписались. Сможет ли он нас выписать без нашего согласия?

Мы с мужем в разводе, сын прописан в его доме. Скажите пожалуйста, может ли бывший муж выписать нашего сына (ему 6 лет) из дома без моего согласия?

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Муж с женой в разводе. Она гражданка Белоруссии, прописана тоже там вида на жительство у нее в России нет. муж гражданин России. Совместного жилья у них нет. проживали до развода в доме бабушки мужа. Доли мужа в этом доме тоже нет. Дом по завещанию поделен на две части и принадлежит дочерям бабушки. Муж там просто прописан. От брака есть ребенок тоже прописан в этом доме. Скажите обязан ли муж (уже бывший) купить квартиру жене (тоже уже бывшей)?

Просьба помочь консультацией.. С бывшем мужем в разводе 7 лет во время развода имущество делить не стали и он остался прописан в моем доме., владелицей дома являюсь я. возникла необходимость продать дом.. бывшей муж против продажи и требует свою долю. Могу ли я его каким то образом выписать из дома? Могу ли я без его разрешения продать дом? просьба помочь.. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-я с дочкой (8 лет) прописана у бывшей свекрови в ч/б доме, там не проживаем уже 5 лет с момента развода. Дом полностью в ее собственности, с бывшим мужем в разводе, он так же является злостным неплательщиком алиментов и прописан тоже там же-у своей матери. Сейчас я второй раз вышла замуж и скоро родится ребенок. Свекровь требует чтобы я выписалась из ее дома. Может ли она меня выписать без моего согласия на улицу?

В разводе с бывшим мужем больше 3 лет. Раздела имущества не было. В совместной собственности приобретен дом. Купля-продажа. В доме прописаны, я, дочь 12 лет, бывший муж. Дом при покупке оформлен на мужа. Может ли он выписать дочь без моего согласия, и продать дом? Дом он собирается продавать уже не первый год. Хотел выписать меня втихаря. Суд ему отказал в выписке, так как это у меня единственное жильё. Он в доме не проживает, живет в другом городе. Меня с дочерью в дом не пускает, живем в бабушкином стареньком домике.

Нахожусь в разводе, мой несовершеннолетний ребенок прописан в семье бывшего мужа в частном доме. С 2013-2016 годы мы проживали в этом доме семьей. После развода ребенок проживает со мной на съемной квартире. Я там никогда не была прописана, на дом не претендую. Сына хотят выписать по суду бывшие мои родственники. Бывший муж прописан и проживает в этом же доме с родителями. Могут ли выписать моего ребенка на основании решения суда. Я прописана в области у родственников, в собственности у меня нет недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение