Вопрос о возможности бывшего мужа выписать и продать общий дом после 8 лет развода

• г. Чита

Я в разводе с мужем уже 8 лет. До развода мы приобрели дом (совместное имущество) Прописана я в этом доме 21 год, совершеннолетний ребенок тоже прописан в этом доме. Бывший муж сможет ли выписать нас без нашего согласия и продать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не делили имущество через суд, значит, фактически своими действиями (вы с ребенком остались в доме, муж был не против) вы согласились на такое положение вещей. Однако Ваш муж право на это имущество не потерял, и он имеет право на раздел имущества, то есть он может потребовать через суд разделить имущество, но не продать квартиру без Вашего разрешения.

Есть еще один нюанс. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Суды на практике по-разному применяют эту норму, но, если Вы не скрывали никакие свои активы, и Ваш муж просто не заявлял требований о разделе имущества (хотя не было объективных причин, которые бы препятствовали ему это сделать), то можно ссылаться на истечение срока.