Могут ли приставы удерживать 50 процентов из зарплаты если изъяли авто в счет долга перед банком. Авто залоговое.

• г. Сургут

Могут ли приставы удерживать 50 процентов из зарплаты если изъяли авто в счет долга перед банком. Авто залоговое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильно будет не могут ли, а скорее всего в праве или нет.

Дело в том, чтобы разобраться в правомерности действий судебного пристава необходимо установить некоторые детали. К примеру: Что указанно в исполнительном документе (взыскать с Ф.И.О. задолженность в размере..., либо взыскать с Ф.И.О. сумму... за счет заложенного имущества, либо обратить взыскание на заложенное имущество...) ст. 69 ФЗ РФ" Об исполнительном производстве" определяет порядок обращения взыскания на имущество должника, то есть, денежные средства, имущество залоговое имущество, в том числе по исполнительной надписи нотариуса. Ст.. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет порядок и основания обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Соответственно необходимо определить, достаточна ли стоимость заложенного имущества для погашения долга. В принципе на практике по залог выдаются в размере 60-70% от стоимости залогового имущества. Кроме того, реализовали ли Вы право в соответствии с ч.5 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно указать имущество на которое можно в первую очередь обратить взыскание, в вашем случаи заложенное.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, если стоимость изъятого заложенного имущества превышает задолженность по исполнительному документу и вы указали на него как на имущество на которую в первую очередь необходимо обратить взыскание, то действия судебного пристава в соответствии с вышеуказанными нормами права, предусмотренными ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" , не правомерны и Вы в током случаи в праве написать мотивированную жалобу на действия пристава.