Проблема с Сбербанком - Банк снимает деньги с зарплатной карты, оставляя без средств и создавая задолжность

• г. Курган

Я Николай. У нас женой проблема со Сбербанком. Дело в том, что у моей жены карта, и есть просрочка 5 месяцев, и есть зарплатная карта Сбербанка, на которой стоит автоплатёж. История длинная почему образовалась просрочка. У жены была просрочка, месяц, сумма платежа 4000 р. позвонив в банк она уточнила какую сумму вносить, на тот момент 8900. Вот, мы у банкомата, снимаем деньги и закидываем на карту, сказанную сумму операторами. Доходим до дома, пришла смс, где сообщалось, что произошло списание с зарплатной карты 8900 р. Это помимо того, что мы уже внесли 8900 р. Вот тут и пошли мы по кругу искать деньги И претензию писали, и куда только не ходили. В итоге пока искали деньги снятые, которые как жене говорили они ушли на карту в счёт будущего платежа. Но через уже неделю начались звонки, что образовалась задолжность и её срочно нужно погасить, Тут с женой и плохо стало, каждый вечер истерика, при звонке из банка ей говорят когда заплатите, а она пытается узнать куда ушли деньги. В тоге ей внятно так и не объяснили о этой сумме. Уже через два месяца жена сказала, чтоб банк обращался в суд. Таким образом были сняты ещё 7000 р. и ни где они не отражаются. Сейчас она написала заявление о переводе зарплаты наличными. А два дня назад, она учится заочно в институте, ей перевили ученические 15000 р. Она не успела добежать до банкомата, а деньги уже сняли, все до копейки. При звонке в банк, объяснили, что задолжность было 23000 р. и эта снятая сумма пошла на ЧАСТИЧНОЕ погашение долга.

Скажите пожалуйста, имеет ли банк, при том что в договоре есть автоплатёж, снимать с зарплатой карты деньги оставляя без средств существования, уже не в первый раз, что в первый раз у неё исчезла сумма 18800 р. оставив её в отпуске с 2000 р. и теперь, нечем платить за учёбу.

Мы даже и не знаем, что нам делать. Как она говорить, что если бы не дочь, повешалась и всё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вашей жене нужно закрыть счет зарплатной карты в Сбере и это нужно было сделать сразу же, когда произошло первое списание денег. Деньги с этого счета карты у вас так и будут снимать, если туда будут зачисляться какие-то другие средства, потому что взяв кредит обычно вы даете согласие на то, что при задолженности у вас банк будет забирать деньги с любого счета, который открыт в этом банке. И им все равно для чего этот счет: для детских, для пенсии или зарплаты. Чтобы разобраться со всеми платежами нужно брать распечатку движения денежных средств по счету кредита и по счету карты и внимательно их изучать. Также можно собрать все претензии, которые направляли в Сбер, сделать с них копии и написать жалобу в прокуратуру, в Центробанк.