Должна ли налоговая требовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, если в договоре указано, что сумма была передана полностью до подписания договора?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужна расписка с продавца и покупателя о передаче - приеме денежных средств при покупке квартиры, если расчет производится наличными?

Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры. Юридически это нигде не зафиксировано, что покупатель должен оплачивать, продавец угрожает, что не отдаст договор купли продажи квартиры. Как мягко говоря ему отказать, а то он не отстаёт.

Нужна ли расписка в получении денег, если в договоре купли-продажи есть пункт: "Рассчет произведен полностью до подписания договора"?

Спасибо, с уважением Тимур.

В договоре купли продажи доли квартиры, отдельным пунктом написано, что такая-то сумма передана покупателем продавцу в полном объёме,до подписания данного договора. (но не написано, что наличными или через банк или ещё как-то). Когда, подаёшь декларацию о доходах, обязательно ли продавцу предоставить чек, акт приёма-передачи денег наличными? И вообще, потребует ли налоговая этот чек или акт? Несколько лет назад продавала долю квартиры и чек подтверждающий сумму сделки не прикладывала. Может сейчас это стали требовать?

Продала квартиру. Пошла в ИФНС сдавать 3-НДФЛ. Приложила договор купли-продажи в котором прописана сумма продажи квартиры. В налоговой сказали, что нужен акт передачи квартиры и расписка покупателя. Правомочно? Спасибо.

В договоре купли продажи доли квартиры,отдельным пунктом написано, что такая-то сумма передана покупателем продавцу в полном объёме,до подписания данного договора. ( но не написано,что наличными или через банк или ещё как-то). Когда, подаёшь декларацию о доходах,обязательно ли продавцу предоставить чек, акт приёма-передачи денег наличными ? И вообще ,потребует ли налоговая этот чек или акт ? Несколько лет назад продавала долю квартиры и чек подтверждающий сумму сделки не прикладывала.Может сейчас это стали требовать ?

Скажите если в договоре купли-продажи есть пункт: В соответствии со статьёй 556 Гражданского кодекса РФ данный договор является документом, подтверждающим передачу доли квартиры покупателю без всяких либо актов и дополнительных документов. Акт приёма-передачи крартиры составлять дополнительно не нужно? И прописан пункт, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Продавец получил от полупателя **** рублей. Расчёт был произведён наличными расписку нужно составлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение