• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12267990

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Ответы на вопрос:

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
11.03.2017, 15:31

Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Волжский
19.11.2018, 15:21

Здравствуйте! Факт передачи денежных средств нужно обязательно подтвердить. Но составлять расписку отдельным документом вовсе не обязательно - собственноручную запись о передаче денежных средств можно сделать прямо на договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.11.2018, 15:21

Приветствую.

Не обязательно. Но как после оформления сделки решать возможные конфликты?

Два варианта: перевод на счет либо наличными с оформлением расписки.

Лучше обезопасить себя и оформить денежный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2018, 15:22

Обязательно.

Расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежных средств продавцу, требуется как доказательство оплаты предмета договора купли-продажи. Без такого документа крайне сложно будет доказывать, например, в суде факт оплаты недвижимости продавцу, а следовательно и действительность сделки. При оспаривании сделки в случае отсутствия расписки суду придется руководствоваться только свидетельскими показаниями, если таковые имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры.

Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры. Юридически это нигде не зафиксировано, что покупатель должен оплачивать, продавец угрожает, что не отдаст договор купли продажи квартиры. Как мягко говоря ему отказать, а то он не отстаёт.

Адвокат г. Кинешма
22.08.2019, 14:48

Добрый день.

Никаких дополнительных плат, кроме указанных в договоре быть не может.

Если продавец не отстаёт посылайте его в суд.

Не совсем понятно о каком договоре идёт речь. Договор купли продажи Вы получаете после регистрации перехода права в регистрационной палате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.08.2019, 14:49

А почему у вас нет на руках ДКП? Договор составляется всегда по числу сторон сделки... вы документы в Росреестр сдали? Ничего платить не требуется. И объяснять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Нужна ли расписка в получении денег, если в договоре купли-продажи есть пункт: "Рассчет произведен полностью до подписания договора"?

Нужна ли расписка в получении денег, если в договоре купли-продажи есть пункт: "Рассчет произведен полностью до подписания договора"?

Спасибо, с уважением Тимур.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.09.2006, 21:48

Уважаемый Тимур! Расписка в данном случае не помешает.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Пермь
13.12.2020, 15:34

Здравствуйте Елена!

Нет никаких особых требований к такой расписке.

Может быть и так и так.

Но делайте максимально подробно, с датой.

Чтобы если что было меньше вопросов к Вам при получении вычета (ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2020, 15:39

Здравствуйте, Елена! Специальных требований НК РФ не предъявляет к написанию расписки. Можно хоть на одном листе, можно с оборотом. Согласно статье 220 НК РФ важно подтверждение факта оплаты по договору купли-продажи. Можете с двух сторон подпись у продавца попросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:42

Здравствуйте!

Чтобы в Налоговой службе расписка не вызвала никаких вопросов, при составлении расписки придерживайтесь следующих правил:

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца;

Расписка должна быть индивидуальной, то есть в случае приобретения жилья в долевую собственность, от каждого Покупателя деньги принимаются отдельно и пишется своя расписка. Не обязательно, чтобы суммы были одинаковые, даже если в договоре не прописывалась цена долей. Таким образом, Покупатель, оплативший в бюджет большую сумму налога, сможет получить больший возврат единовременно, конечно в рамках налогового вычета 2 000 000.0 рублей (ст. 220 НК РФ);

Расписка должна быть «привязана» к договору купли-продажи. То есть в расписке должно быть обязательно помечено на основании какого документа передаются деньги. Если договор купли-продажи не имеет номера, укажите дату его составления;

Важно, чтобы не была разногласий между датой расписки и сроками оплаты, прописанными в договоре купли-продажи;

Если за покупателя производил расчет другой человек (доверенное лицо) — необходимо приложить в пакет документов копию его доверенности, где прописаны полномочия произвести за оплату.

Если расписка на двух страницах, то на каждой странице нужны подписи сторон с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[u]Да, расписка является одним из документом подтверждающим факт произведенных расчетов, например, в случае если по договору расчеты производятся после госрегистрации по ст.8.1 ГКР где участники подтверждают отсутствие претензий друг к другу, при условии, что там отражен факт расчетов.[/u]

Главное в этой расписке указать [b]абсолютно идентично тексту договора наименование объекта недвижимости, за которые производится расчёт, потому что указанный договор и расписка должны быть согласованы между собой, указать полные данные покупателя и продавца чтобы не было противоречий между текстом расписки и текстом договора[/b]

Собственноручная подпись о том, что денежные средства продавцом получены его фамилия имя отчество и роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.12.2020, 16:58

[b]Подписывать надо обе стороны, а что бы полностью не возникало сомнений в сумме переданных денег, для получения налогового вычета, лучше заверить у нотариуса.[/b]

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

(введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2020 ст. 45.1 дополняется ч. 2 (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ). См. будущую редакцию.

Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2020, 17:14

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нарушений никаких не выявлено.

Расписка в получении денег по договору купли-продажи квартиры наравне с другими документами, подтверждает передачу денег.

В расписке рекомендуется указать продавца, покупателя, передаваемую сумму и другие условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
13.12.2020, 17:46

Добрый день!

Расписка не содержит обязательных требований подписи на каждой странице, достаточно подписи продавца на обратной стороне листа.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) определен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, [u]не превышающем

2 000 000 рублей.[/u]

[u]При осуществлении расчетов между физическими лицами по сделкам купли - продажи недвижимого имущества подтвердить расходы можно каким - либо из следующих документов: распиской продавца о получении суммы, указанной в договоре купли - продажи; договором купли - продажи, нотариально удостоверяющим передачу определенной суммы денег от покупателя к продавцу; передаточным актом или договором купли - продажи имущества, который содержит все элементы расписки.[/u]

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
13.12.2020, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Следует указать стороны сделки, ФИО, дату, расшифровки подписи, паспортные данные, желательно место регистрации сторон, подписи одно продавца не достаточно.

Можно писать расписку на 2-х сторонах листа.

Правильно еще указать сумму и существенные условия договора.

Указанную расписку можно будет использовать для налогового вычета, ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И вообще, потребует ли налоговая этот чек или акт?

В договоре купли продажи доли квартиры, отдельным пунктом написано, что такая-то сумма передана покупателем продавцу в полном объёме,до подписания данного договора. (но не написано, что наличными или через банк или ещё как-то). Когда, подаёшь декларацию о доходах, обязательно ли продавцу предоставить чек, акт приёма-передачи денег наличными? И вообще, потребует ли налоговая этот чек или акт? Несколько лет назад продавала долю квартиры и чек подтверждающий сумму сделки не прикладывала. Может сейчас это стали требовать?

Адвокат г. Калининград
06.04.2016, 09:44

Если продавец в договоре собственноручно написал, что получил сумму полностью - этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в налоговую 3-НДФЛ, без договора купли-продажи?

Продала квартиру. Пошла в ИФНС сдавать 3-НДФЛ. Приложила договор купли-продажи в котором прописана сумма продажи квартиры. В налоговой сказали, что нужен акт передачи квартиры и расписка покупателя. Правомочно? Спасибо.

Юрист г. Барыш
13.03.2017, 14:00

Доброго времени суток! Договор купли-продажи может служить и актом приема-передачи квартиры. Без расписки или ином документе, подтверждающем оплату, декларацию не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте, возникла такая проблема: при продаже доли квартиры - банк покупателя отказывает, по причине

В договоре купли продажи доли квартиры,отдельным пунктом написано, что такая-то сумма передана покупателем продавцу в полном объёме,до подписания данного договора. ( но не написано,что наличными или через банк или ещё как-то). Когда, подаёшь декларацию о доходах,обязательно ли продавцу предоставить чек, акт приёма-передачи денег наличными ? И вообще ,потребует ли налоговая этот чек или акт ? Несколько лет назад продавала долю квартиры и чек подтверждающий сумму сделки не прикладывала.Может сейчас это стали требовать ?

• г. Ростов-на-Дону

Акт приёма-передачи крартиры составлять дополнительно не нужно?

Скажите если в договоре купли-продажи есть пункт: В соответствии со статьёй 556 Гражданского кодекса РФ данный договор является документом, подтверждающим передачу доли квартиры покупателю без всяких либо актов и дополнительных документов. Акт приёма-передачи крартиры составлять дополнительно не нужно? И прописан пункт, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Продавец получил от полупателя **** рублей. Расчёт был произведён наличными расписку нужно составлять?

Юрист г. Самара
06.08.2020, 15:38

Договор купли-продажи недвижимости может быть одновременно и актом приема-передачи, если в нем сделана отдельная оговорка об этом, т.к. ГК РФ не обязывает стороны сделки по купле-продаже составлять отдельно акт приема-передачи.

Однако если в договоре купли-продажи отсутствует оговорка о том, что он является также актом приема-передачи, то тогда нужно будет составить отдельный передаточный акт, т.к. риск случайной гибели или повреждения объекта ложится на покупателя с момента подписания сторонами передаточного акта.

Расчеты по договору наличными денежными средствами необходимо оформить распиской продавца в получении денежных средств и заверить ее, желательно, свидетелями (не менее двух).

Оформление расписки необходимо в подтверждение осуществления расчетов по договору на случай, например, возможного оспаривания договора или при получении имущественного налогового вычета в ИФНС, куда в обязательном порядке кроме договора купли-продажи вместе с декларацией 3 НДФЛ необходимо прикладывать расписку продавца, подтверждающую оплату по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение