Мне 56 лет, продолжаю работать, наград не имею. Могу ли я получить статус Ветеран труда?

• г. Владивосток

Мне 56 лет, продолжаю работать, наград не имею. Могу ли я получить статус Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству на присвоение данного статуса имеет право претендовать гражданин, обладающий необходимым стажем для пенсии. Учитывается и выслуга, если она присутствует. Кроме того, при обращении в соцзащиту следует представить бумаги, подтверждающие получение заявителем наград и знаков отличия СССР или РФ. Для присвоения звания Ветерана труда достаточно соответствовать одному из основных требований:

3 Начать трудовую деятельность в период ВОВ.

Иметь награды СССР или РФ, выданные за успехи в трудовой деятельности.

Быть награжденным ведомственными знаками отличия за успешную трудовую деятельность.

Следует отметить, что после введения последних новшеств в ряде субъектов РФ стало несколько сложнее приобрести данный статус пенсионерам. В данный момент в законодательстве не конкретизированы знаки отличия, необходимые для получения звания ВТ. Поэтому перечень принимаемых к рассмотрению знаков отличия в каждом субъекте может отличаться. Отметим только, что награды федерального значения обязательно принимаются во внимание, в отличие от региональных.