Стаж 50 лет, как получить ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Москва

Стаж 50 лет, как получить ветерана труда?

Ответы на вопрос (8):

Согласно Постановления Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"), 2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозна-

ченным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоен-

ные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжден-

ные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой

стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу

лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолет-

нем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудо-

вой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц,

указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении по-

четных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награж-

дении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетны-

ми знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и

благодарностями руководства органов государственной власти СССР,

РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет

для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Помимо стажа, так же нужно иметь ведомственные или правительственные звания или награды.

Звание ветеран труда Вы можете получить соответствии с Положением «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (утверждено Постановлением Правительства г. Москвы № 443-ПП от 27.07.2006 года

Вам нужно писать заявление в районное управление социальной защиты по вашему месту жительству.

Вместе сзаявлением вы предоставляете свою трудовую книжкуи документы о ваших наградах

2. Звание „Ветеран труда“ присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона „О ветеранах“:

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. 2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы: — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

5. Заявление на присвоение звания „Ветеран труда“ и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, — в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами — в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве. Форма заявления на присвоение звания „Ветеран труда“ приведена в приложении к настоящему Положению.

6. Решение о присвоении звания „Ветеран труда“ принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.

Здравствуйте. К сожалению вы не указали есть у вас ведомственные или правительственные звания или награды. Вам нужно с документами, подтверждающими стаж, обратится в местное управление соцзащиты населения.

Также вам положена ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРУДОВОЙ СТАЖ 50 ЛЕТ И БОЛЕЕ.

Выплата назначается на основании:

Закона Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" и постановления Правительства Московской области от 19.06.2012 г. № 843/18 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области, регулирующие порядки оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Московской области".

Уважаемый Геннадий г.Москва !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

Ищите к стажу в 50 лет награды (государственные или за труд).

Ибо ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" требует два условия:

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Без наград звание Ветеран труда не присваивается.

Можете оформить звание ВТ г. Москва, если

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

в соответствии с Положением «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (утверждено Постановлением Правительства г. Москвы № 443-ПП от 27.07.2006 года),

Если относитесь к данной категории имеете право получить звание ВТ, если нет,

тогда кроме стажа еще нужно иметь орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знакам отличия в труде.

Обращайтесь в соцзащиту .

Недостаточно информации...

Поскольку для получения звания «Ветеран труда» должны быть и другие аспекты.

Так, согласно Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы № 443-ПП от 27.07.06, кроме стажа 50 лет должны иметь ведомственные, правительственные звания или награды.

К сожалению сейчас стаж роли особой не играет, нужно иметь ведомственные грамоты или правительственные медали,

В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями) ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

22.08.2004 года в данный Закон были внесены изменения, в соответствии с которыми порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ч. 4 ст. 7 Закона).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Положением о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в утвержденным Постановлением от 20. 04. 2006 года, Указанным Положением предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается» лицам:

1) награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Указанным постановлением к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о выдаче гражданам удостоверения «Ветеран труда», отнесены учреждённые в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почётные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почётные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почётные заслуженные звания), решения о награждении которыми принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами- участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.

Во исполнение Федерального закона “О ветеранах” Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270 было утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда”. Согласно этому Положению:

1. Звание “Ветеран труда” присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание “Ветеран труда” присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.