1) «Возможность конфискации дома и автомобиля наследниками в случае неоплаченных кредитов в Сбербанке»\n2) «Как избежать наследования отцовских долгов по кредитам - отказаться от наследства или иные сп

• г. Барнаул

Мой отец имел несколько потребительских кредитов в Сбербанке. 28 октября 2016 года он покончил жизнь самоубийством. Соответственно, случай не страховой. Кредиты остались не выплаченными до конца (сумма около 200 тысяч). Кредиты брались с поручителями. Из прямых наследников у него остались моя мать (его жена) и я. Из совместного имущества у родителей остался дом, которой был передан моей бабушкой к моей матери по дарственной, и автомобиль.

1) Имеет ли право Сбербанк конфисковать вышеупомянутые дом и автомобиль в счет уплаты долга?

2) Нужно ли мне и моей матери отказываться от наследства, чтобы не унаследовать отцовские долги по кредитам? Как лучше поступить, чтобы понести наименьший финансовый урон?

Ответы на вопрос (2):

Дом не является совместной собственностью. Если автомобиль куплен в браке, на его долю 1/2, принадлежащую отцу, необходимо вступать в наследство.

Наследники отвечают по долгам в в размере принятого наследства.

Если не будете принимать наследств-не будете обязаны платить долги.

1. Сбербанк нет, арест имущества и его реализация - компетенция судебных приставов.

2. Данное решение сугубо личное, сказать можно одно, что принять наследство в виде имущества наследодателя возможно лишь одновременно с имеющимися долговыми обязательствами.