Угроза депортации или штрафа за потерю медицинского полиса - проблема для российской семьи в больнице

• г. Ноябрьск

Я потеряла мк у меня есть рвп в больнице угрожают что сдадут в милицию мой данные и будут депортировать или штраф у меня тут ребенок и муж гр. Росии.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Если у вас есть РВП в РФ, значит должна быть и регистрация по месту жительства (миграционная карта здесь ни при чем)! Если регистрации по РВП нет, то в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как правило, такая мера, как выдворение, к ин. гражданам, имеющим в РФ РВП, а также супругов и несовершеннолетних детей-граждан России, не применяется. Но рисковать не стоит, оформляйте регистрацию по месту жительства в установленном законом порядке!