Можно ли обратиться в суд за взысканием долга и процентов после передачи прав требования по кредиту третьим лицам?

• г. Красноярск

Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту но не был предъявлен к исполнению может ли после передачи права требования по кредиту третьим лицам это третье лицо вновь обратиться в суд за взысканием этого же долга только уже с процентами. (долг оплачен не был). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может, просто нужно сделать перемену права уступки требования. Рекомендую обратиться к юристу и отменить судебный приказ и оспорить кредитный договор в судебном порядке.

Добрый вечер Алексей. Новому кредитору к которому перешло право требование по кредитному договору не обязательно обращаться в суд с новым иском, поскольку есть судебный акт. Новый кредитор обращается в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. После чего обращается в службу судебных приставов с заявлением и данным судебным актом. В результате судебный пристав вынесет постановление о замене стороны в исполнительном производстве, то есть кредитор станет новым Взыскателем. Проценты рассчитывает в вашем случае уже не суд, а судебный пристав исполнитель. Также, у вас есть право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Обращайтесь, помогу.