Молодой человек, находящийся в колонии, желает развестись, но сталкивается с противодействием супруги - как и где подать заявление?

• г. Кемерово

Молодой человек год назад зарегистрировал брак. Сам находится в колонии, срок 13 лет, детей нет. Сейчас хочет развестись, жена против. Куда и как подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Если один из супругов возражает, то брак расторгается в судебном порядке.

Независимо от того, кто был инициатором расторжения брака, в судебном процессе права и интересы супруга, который лишен возможности присутствовать на нем, может представлять его судебный представитель, уполномоченный на это доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с законом, т.е. удостоверенной начальником соответствующего места лишения свободы Он также вправе просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копий решения.

Исковое заявление о расторжении подается мировому судье по месту жительства жены.