Как развестись, если брак был заключен в тюрьме и нет заявлений о регистрации - практические шаги

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Осужденный хочет развестись, жена против, общих детей у них нет, брак был заключен в тюрьме. Заявления о регистрации брака тоже нет, так как он у жены. Куда обращаться, что бы развестись? И куда писать исковое заявление о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Осужденный может направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Может также направить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и в исковом заявлении нужно указать просьбу сделать запрос в ЗАГС, которые брак регистрировал.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае исковое заявление о расторжении брака следует оформлять согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к мировому судье по месту жительства супруги (место ее регистрации, указанное в паспорте). К иску необходимо будет приложить:

1 Копию иска для супруги.

2 Копию Свидетельства о регистрации брака (придется получить дубликат в ЗАГСе).

3 Квитанцию об уплате госпошлины за подачу такого иска в сумме 600 рублей.

МИРОВЫХ СУДОВ в РФ не существует.

Удачи!